APLOG - Associação Portuguesa de Logística
Faq´s | Contactos | Links | Mapa do Site


Agenda: Setembro de 2021
S T Q Q S S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Mês Anterior | Próximo Mês

APLOG Facebook APLOG Twitter APLOG Linked In APLOG Youtube
Início > Eventos > Congressos > 11º Congresso de Logística
Programa
21 e 22 de Outubro de 2008
Terça - Feira, 21 de Outubro de 2008

08:00
Recepção dos Participantes

09:00

Cerimónia de Abertura

  • António Jorge Costa (Presidente da APLOG)
  • Mário Lino (Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicações)

10:00

Sessão Plenária

A Logística e os desafios do Mercado - a perspectica macro económica

  • Ernâni Rodrigues Lopes (SaeR)

11:00

Intervalo para Café

 

11:30

Sessão Plenária

A Logística e os desafios do mercado - a perspectiva empresarial

  • Basílio Horta (aicep E.P.E.)
  • Francisco Murteira Nabo (Bastonário da Ordem dos Economistas)
  • Jorge Coelho (MOTA-ENGIL, S.A.)
  • Luís Filipe Pereira (EFACEC, S.A.)

 

12:30

Sessão Plenária

  • Actividades APLOG - Eventos

 

13:00
Almoço

14:30

Sessões Paralelas

 


SESSÃO PARALELA – SALA 1

14:30

TEMA 1 - INFRA-ESTRUTURAS LOGÍSTICAS
Presidente da Sessão: Vítor Carvalho

  • Setúbal - Novas Soluções Logísticas - Vítor Caldeirinha (APSS, S.A.)

  • Gerir e Avaliar o Desempenho dos Colaboradores - Pedro Câmara - Consultor

  • Centro de Carga do Aeroporto de Lisboa - Francisco Severino (ANA, S.A.)

  • Plataformas logísticas em rede – o papel das tecnologias de informação – Artur Alves (FORDESI, S.A.)


SESSÃO PARALELA – SALA 2

14:30

TEMA 2 - TECNOLOGIAS E A LOGÍSTICA
Presidente da Sessão: José Aldir

  • A Plataforma Logística de Comércio Electrónico - Pedro Lopes Ribeiro (SLIDELOG, Lda.)

  • O RFID na Cadeia de Valor - João Vilaça (CREATIVE PORTUGAL, Lda.)

  • O armazém inteligente - Jorge Couto (EFACEC, S.A.)

  • "Put-to-Light: Simplicidade e Eficiência".- Miguel Teles e Nuno Miller (PARFOIS, S.A.)

 


SESSÃO PARALELA – SALA 3

14:30

TEMA 3 - PESSOAS - O SEU PAPEL NA ACTIVIDADE LOGÍSTICA
Presidente da Sessão:Alcibíades Paulo Guedes

  • A performance do Capital Humano - Diogo Alarcão (MERCER HUMAN RESOURCING MANAGEMENT)

  • A gestão do desempenho - Joaquim Polido (CP, EP)

  • Os Desafios da Eficiência Logística: Auscultação aos profissionais - Fernando Miguel Seabra (ESCE)

  • Pessoas: seus comportamentos e atitudes - João Imaginário Pargana (DYNARGIE PORTUGAL, Lda.)

  • Responsabilidade Social e Recursos Humanos- O Capital das Organizações - Pedro Patraquim (Investigador/Formador) e Ana Loureiro (Professora)

17:00

Intervalo para Café

 

17:30

Sessão Plenária
Colaboração na cadeia de abastecimento

  • Jos Marinus (DANONE WATERS)

 

18:30

Encerramento dos Trabalhos

 

20:00

Jantar – A Noite da Logística


A Logística na Cidade de Lisboa

Quarta - Feira, 22 de Outubro de 2008

09:00

Abertura 2º Dia do Congresso


09:15

Sessão Plenária

QREN(Quadro de Referência Estratégico Nacional) - Um desafio para a competitividade

  • Nelson de Souza (POFC)

10:45

Sessão Plenária
Presidente da Sessão: António Bernardo (ROLAND BEGER, Lda.)

Tendências de Mercado

  • Isabel Dias Costa (SONAE Distribuição, S.A.)
  • António Murta (ENABLER - WIPRO, S.A.)
  • Ana Cláudia Sá (UNILEVER - JERÓNIMO MARTINS, S.A.)

11:15
Intervalo para Café


11:30

Sessão Plenária
Presidente da Sessão: Nuno Ribeiro da Silva (ENDESA, S.A.)

Energia e Cadeia de Abastecimento

  • Alexandre Fernandes (ADENE)
  • José Eduardo Barroso (E.VALUE, Lda.)

12:30

Sessão Plenária
Actividades APLOG

  • Formação Certificada
  • Centro de Conhecimento Logístico

13:00

Almoço


14:30
Sessões Paralelas


SESSÃO PARALELA – SALA 1

14:30

TEMA 4 - PRÁTICAS LOGÍSTICAS
Presidente da Sessão: Carlos Alberto Santos

  • O Grupo Portucel Soporcel e o seu impacto na Logística Nacional - Gonçalo Vieira (PORTUCEL SOPORCEL, S.A.)

  • Integração Logística Bertrand & Circulo de Leitores - Tânia Gilb (BERTELSMANN DIRECTGROUP)

  • Pool de paletes - Factor crítico de qualidade - Flávio Guerreiro (LPR, S.A.)

  • Da reengenharia de processos ao novo sistema transaccional - Margarida Melo (NESTLÉ PORTUGAL, S.A.)

SESSÃO PARALELA – SALA 2

14:30

TEMA 5 - PERFORMANCE NA LOGÍSTICA
Presidente da Sessão: Ricardo Félix (LOGISTEMA, S.A.)

  • Planeamento e Gestão da Operação de Transportes - José Afonso Pires - (LINK Consulting - Tecnologias de Informação, S.A.)

  • O in-house Outsourcing como ferramenta estratégica - António Ramos (EUROCEN)

  • GlobalFind - O seu papel no ordenamento de actividade industrial e logistica - Isabel Cardoso (aicep Global Parques)


SESSÃO PARALELA – SALA 3

14:30

TEMA 6 - Análise de perigos e controlo de pontos críticos (HACCP)

Presidente da Sessão: Luís Moutinho

  • Boas Práticas e Segurança Alimentar na Cadeia de Abastecimento - Carlos Gasopo (UNILEVER / JERÓNIMO MARTINS, S.A.)

  • Segurança Alimentar na Distribuição - a Logística como elo fundamental - Margarida Santos (SONAE Distribuição, S.A.)

  • HACCP na Distribuição de Cerveja - Christopher Capell (UNICER BEBIDAS, S.A.)

 

17:00

Intervalo para Café

 
17:30

Cerimónia de Encerramento
Ana Paula Vitorino (Secretária de Estado dos Transportes - MOPTC)

Topo
Hiperligações Rápidas
País Convidado Brasil